top of page

Вашингтон - Штат №1

Штат Вашингтон, живописный северо-западный уголок Америки, в этом году был признан самым лучшим штатом для проживания, согласно третьему ежегодному рейтингу «Лучшие штаты» за 2019 год, опубликованному News & World Report США (мировым авторитетом в рейтинге и гражданской журналистике). Этот издатель новостей и информации оценил все 50 штатов по ряду критериев, включая образование, здравоохранение, инфраструктуру и экономику, чтобы определить, какие штаты лучше всего обеспечивают или поддерживают своих граждан.






Впервые!


Итак, Вашингтон впервые стал штатом № 1 в стране. Здесь находятся «домашние» офисы для Amazon, Microsoft и Boeing, экономика Вашингтона находится на подъеме. Штат также входит в пятерку лидеров в сфере здравоохранения, экономики, инфраструктуры и образования (смотрите таблицу).

В связи с такой победой губернатор Вашингтона Джей Инсли сказал: «Мы очень рады, что US News & World Report назвали Вашингтон штатом № 1 в стране. Это подтверждает то, что мы, в Вашингтоне, всегда знали, что наш штат прекрасно подходит для бизнеса, работы и инвестиций в сочетании с природной красотой, инновациями и творческими людьми. Я рад поделиться успехами Вашингтона со всем миром."

Сразу же хочется сказать, что это первенство – результат опросов. То есть, рейтинг основан на более чем 70 опросниках и десятках тысяч данных. В дополнение к ряду ежегодных опросов, которые определяют место в восьми категориях, США опубликовали опрос, в котором просили более 23 000 человек по всей стране оценить уровень удовлетворенности государственными услугами и определить приоритеты, на которых правительства штатов должны сосредоточить ресурсы.



Действительно ли мы первые?


Является ли этот результат реальным? Действительно ли наш штат самый лучший? Давайте разберемся и сделаем обзор.

В таблице приведены результаты для пяти первых штатов, а также наших соседей (Орегон и Айдахо), Калифорнии, Аляски, Флориды и «аутсайдера» опроса – штата Луизианы.

Цифры в таблице означают место в разных направлениях нашей жизни. Например, в сфере здравоохранения мы – четвертый штат из 50-ти, а вот Орегон – 17-й. Стоит заметить, что наш штат не первенствует ни в одном из направлений. Самый лучший результат занимает инфраструктура – второе место. Также вызывает сомнение, почему именно наш штат первый, а не Нью-Гемпшир. Ведь у последнего есть две сферы, где они первые, да и по сумме результатов у них (ньюгемпширцев) меньше баллов (81 против 83 наших), что означает лучший результат. Видно, их подвел низкий балл в разделе инфраструктуры – аж 31-е место. У нас же самый худший результат находится на 22-м месте в «фискальной стабильности». Так или иначе, эти данные открыты для всеобщего доступа, и мы здесь первые. Таким образом, вопрос о законности и обоснованности нашего первенства закрыт.

Интересно проанализировать каждое направление и прочувствовать нашу победу. Мы все понимаем, что эта победа условна, но тот факт, что ты живешь в лучшем штате страны радует.


Здравоохранение


Итак, начнем обзор со здоровья. Если у нас есть медицинская страховка, да ещё и бесплатная, то мы всегда оцениваем медицинское обслуживание с восхищением. Фотографируемся в больнице при удалении аппендицита или после небольшой операции. Если же страховка дорогая, или её нет, оценка уже другая: «Как всё дорого! Это какая-то медицинская мафия!» Давайте мы отвлечемся от негативных проблем и просто порадуемся качеству медицинского обслуживания в нашем штате по сравнению с другими.



Не многие факторы влияют на благосостояние граждан любого государства так же, как их общее качество здоровья. При оценке наилучших состояний в сфере здравоохранения ключевым моментом является доступ к профилактическому медицинскому и стоматологическому лечению для детей и взрослых.

Что мы видим? На первом месте – Гавайи. Можно сказать, что они тоже наши, потому что почти все там побывали хотя бы один раз, а если нет, то непременно побываете. На последнем месте по здравоохранению штат Миссисипи. Не думаю, что в больницах Миссисипи антисанитария, а врачи лечат больных только народными методами. Там тоже высокие стандарты медицины и обслуживание на высшем уровне. Это только результаты опроса, но всё равно приятно, что мы четвертые, а не пятидесятые, как некоторые.

Для рассмотрения каждого направления мы указали результаты для наших соседей: Орегона (17-е место) и Айдахо (26-е место), а также для Флориды (29-е место), Калифорнии (29-е место) и Аляски (25-е место).

По качеству здравоохранения мы в большом отрыве от наших соседей и немного лучше, чем Калифорния.


Образование


Государственное образование в значительной степени является местным делом для школьных советов и штатов, которые выделяют большую часть своего финансирования.



Штат Массачусетс является лучшим в образовании, а самый низкий результат у Алабамы. Если сравнить наши данные с нашими соседями, Калифорнией и Аляской, у нас замечательный результат. Всю картину «портит» Флорида, у неё результат на один поинт лучше. Оказывается, образование в University of Florida (Gainesville, FL) лучше, чем в нашем UW? Это не совсем так. В этом разделе оценивается отношение к качеству образования в целом в школах, колледжах и Университетах. Кстати, в нашем штате высшее образование имеет 46% жителей!


Экономика


Тем, что штат Вашингтон может похвастаться быстро развивающейся экономикой, никого не удивишь. Как мы уже писали выше, здесь находятся «домашние» офисы для Amazon.com и Microsoft. Экономика Вашингтона находится на подъеме. Самолеты Боинг летают по всему миру. Но есть ещё и ряд других причин, по которым именно Вашингтон вышел на третье место. Дешевая, экологически чистая электроэнергия движет экономикой Вашингтона, которая на этот день является самой быстро растущей в стране. Штат отказывается от электроэнергии, вырабатываемой углем и природным газом. Гидроэлектростанции обеспечивают большую часть территории штата, которую Вашингтон использует или экспортирует. Ветряные мельницы и солнечные батареи становятся все более распространенным явлением, особенно на холмах восточных и южных частей штата. Ожидается, что к 2025 году штат не будет использовать уголь, но тарифы по-прежнему будут самыми низкими в стране.



Внутренний валовый продукт (GDP или ВВП) нашего штата составляет 524.323 миллиарда долларов США. Это сопоставимо с ВВП Польши, у неё 524.5 миллиарда, хотя населения у нас в 5 раз меньше. ВВП штата в 4,6 раза больше, чем в Украине и в 9.5 раза – чем в Белоруссии.

Темпы роста ВВП в Вашингтоне – 5.7% в 2018 году, самый высокий в стране, во многом благодаря стремительному технологическому росту, который, в свою очередь, повысил стоимость недвижимости, но, тем не менее, продолжает привлекать новых жителей. Средний доход в нашем штате $36,975 в год.

Не смотря на это, мы третьи. Колорадо является в лучшем экономическом положении, хотя ВВП штата составляет 360 миллиардов. Западная Вирджиния занимает последнее место в разделе экономики.


Инфраструктура


В понятие инфраструктуры входят фундаментальные средства и системы, обслуживающие весь штат, включая услуги и средства, необходимые для функционирования экономики. Инфраструктура состоит из общественных и частных физических удобств, таких как дороги, мосты, тоннели, водоснабжение, канализация, электрические сети и телекоммуникации (включая подключение к Интернету и широкополосные скоростные линии). Также в эту сферу входят физические компоненты взаимосвязанных систем, обеспечивающих товары и услуги, необходимые для обеспечения, поддержания или улучшения условий жизни общества. И во всем этом мы вторые в стране!



Состояние инфраструктуры имеет ключевое значение для оценки качества жизни граждан любого государства. При составлении рейтинга «Лучший штат в области инфраструктуры» основанием для оценки было использование возобновляемых источников энергии и качество дорог и мостов.

Как вы видите, на схеме и в таблице наш сосед Орегон первый в разделе инфраструктуры, и мы следуем за ним, а за нами – Флорида. Как и в предыдущем разделе, Западная Вирджиния занимает последнее место.


Возможности


Это важный аспект для жизни. Стандартная фраза «Америка – это страна возможностей», действительно, актуальна. Для человека важно реализовать свои планы, улучшить доход или условия жизни, получить образование и желаемое рабочее место или развить свой бизнес. Хорошо, когда «наши желания совпадают с нашими возможностями».



Здесь наш штат на 19-м месте, после Аляски. Это неплохой из 50-ти штатов. Так, например, Орегон на 43-м месте, а Айдахо на 35-м. Штатом наибольших возможностей в этом году стал Нью-Гемпшир. Последнее место за Луизианой.













Фискальная стабильность


Фискальная стабильность связана с вмешательством государственных органов штата в экономику с целью уменьшения колебаний бизнес-циклов и обеспечения стабильной экономической системы в краткосрочной перспективе. Основными инструментами фискальной политики являются доходы и расходы государственного бюджета, то есть: налоги, трансферты и государственные закупки товаров и услуг.

Эффективное государственное управление и финансовое здоровье штатов становятся все более важными, поскольку некоторые из них достигли экономического статуса, эквивалентного иностранным державам. Например, экономика Калифорнии равна экономике Франции.



Здесь мы на 22-м месте. Айдахо – на 11-м, а Флорида – на 2-м.

Первое место во взвешенности влияния на экономику штата со стороны государства занимает штат Теннеси. В Иллинойсе самый низкий рейтинг.












Преступления и исправления


Преступность в Америке снижается. Общий уровень преступности в 2018 году был ниже, чем в 2017 году, как и уровень насильственных преступлений, согласно предварительным оценкам. Прогнозируется снижение уровня убийств в крупнейших городах Америки, за исключением города Вашингтона (округ Колумбия) и Хьюстона, сообщает Центр юстиции Бреннана при Нью-Йоркском университете.



Самый низкий уровень криминальной ситуации в Нью-Гемпшере, а более высокий – в Луизиане. Наш штат на 15-м месте – это лучший показатель, чем в Орегоне, Калифорнии, Флориде и Аляске, но хуже, чем в Айдахо. Не смотря на такой неплохой результат, мы, как жители штата, понимаем, что легализация «легких» наркотиков не способствует профилактике криминальной опасности.









Окружающая среда


Наш штат один из самых красивых. Не хочется перечислять все природные достопримечательности штата, мы о них знаем. Знакомая фраза «У вас самый красивый штат», действительно, не вызывает сомнения. Единственное, чего у нас нет, так это теплого океана, зато у нас теплые озера летом. В остальном у нас есть всё.



Возникает некоторое смущение из-за 14-го места, но рейтинг штата в разделе «Окружающая среда» не связан с красотой штата, а с выполнением директив или норм. За последние полвека директивные органы внедрили ряд нормативных актов для обеспечения гармонических отношений между людьми и окружающей их средой. В соответствии с «Законом о чистом воздухе» Агентство по охране окружающей среды регулирует загрязнение воздуха. Аналогичным образом «Закон о чистой воде» и «Закон о безопасной питьевой воде» гарантируют, что штаты надлежащим образом удаляют загрязняющие вещества на очистных сооружениях, и что питьевая вода общего пользования соответствует федеральным стандартам.

Аляска в этом рейтинге аж на 45-м месте, Род-Айленд – на первом, а на последнем в третий раз Луизиана.




Итак, победа! Хороший у нас штат, да еще и эта хорошесть закреплена авторитетным опросом. Но, дорогие наши читатели, нужно всегда помнить, что не место красит человека, а человек место. Где бы мы ни находились, в какую ситуацию ни попадали бы, всегда нужно оставаться человеком, достойным уважения. Наш штат назван в честь человека, первого президента США. Он удостоился такого уважения. Когда мы благотворно влияем на окружение (в семье, работе, в обществе, церкви, среди соседей и друзей), мы таким образом красим место, и это достойно похвалы. Влияйте и побеждайте добром!



Александр Литвинов и Лариса Ряховская

Recent Posts

See All
bottom of page