top of page

ИСТОРИЯ ТЕРРИТОРИИ ИЗРАИЛЯ. Ч-5





На рассматриваемой Израильской территории династии мамлюков плавили почти три столетия. Кто же такие мамлюки?

В переводе с арабского «мамлюк» означает «белый невольник». Это были воины-рабы в средневековом Египте.

Пленённых юношей из тюркских, кавказских, половецких и славянских народов насильно забирали и учили военному делу. Позже они превратились в военное сословие или класс. Их история начинается ещё в 9 веке с халифата Аббасидов. По своей сути мамлюки были наёмными воинами. При полководце Саладине их власть или влияние возросли до того, что они провозгласили свой Мамлюкский султанат.


Здесь на территории, знакомой нам по Библейским знаменитым историям, произошли события, которые связаны с мамлюками и о которых мы расскажем подробнее.



Наступление Монголов

 

В 1250 году Мамлюки захватили власть в Египте. Это было начало формирования влиятельного и высокоорганизованного государства. В это же самое время огромная Монгольская империя расширяла свое и без того гигантское могущество.



Внук легендарного Чингисхана Хулагу планировал захватить рассматриваемые нами территории и Египет. В 1258 году был разорен Багдад и Дамаск. На то время Багдад был миллионный богатый город, с развитой инфраструктурой и огромной библиотекой… Все это было разрушено и сожжено дотла монголами. Эта огромная сила двигалась к Палестине. Столкновение было не минуемо и вскоре произошла битва, на которую мы обратим внимание, потому что это событие связано с другой битвой, в которой Давид поразил Голиафа. Какая здесь связь? Рассмотрим подробнее…

 

Битва при Айн-Джалуте

 

У мамлюков были свои внутренние междоусобицы, но их объединила общая беда. В 1260 году Монгольское войско пересекло реку Иордан немного южнее Галилейского или Тивериадского озера и приблизилось к позициям мамлюков возле Айн-Джалута.

Айн-Джалут (араб) или Эйн-Харод (иврит) означает дословно «источник Голиафа». Здесь столкнулись войска мамлюков (во главе с султаном Кутузом и полководцем Бейбарсом) и Монголы во главе с правителем Хулагу.



Эта битва закончилась победой мамлюков, но именно здесь примерно за две с четвертью тысяч лет до этого Давид поразил Голиафа. Также и одно из войск огромной империи Монголов было побеждено мамлюками.

 



Процветание и упадок

 

Мамлюки разбили крестоносцев и ассасинов. Они укрепили свою государственность. Его богатству способствовало то обстоятельство, что через Египет и Палестину проходили торговые пути из Индии.

Но в конце 15 века это преимущество закончилось. Португальский мореплаватель Васко да Гама открыл морской торговый путь в Индию, огибавший Африку с юга. Это привело к началу экономического упадка Мамлюкского султаната.



Вскоре в 1516 году в Сирии произошло сражение, в котором османская армия, несмотря на свою немногочисленность, разгромило мамлюкское войско. Уже в 1517 Палестина и Египет были окончательно завоёваны Османами. Начался длительный период новой огромной империи.

 


 

В следующей части мы покажем на картах и расскажем об Израильской или Палестинской территории в период Османской империи, который продлился до начала 20 века.

0 comments

Recent Posts

See All
bottom of page